OBJECTIFS DE LA FORMATION

  • Définir la maladie d’Alzheimer et les maladies apparentées

    Apporter aux participants les connaissances et les outils permettant de comprendre la maladie.

  • Décrire les troubles cognitifs et comportementaux

    Apporter une réponse appropriée à ces troubles.

  • S’approprier les outils de communication

    Appréhender les troubles du langage et de la mémoire.

  • Elaborer et mettre en oeuvre un accompagnement de qualité

METHODE PEDAGOGIQUE

Il s’agit là d’une approche interactive, où chacun apporte ses expériences et questionnements et s’appuie sur :

  • Enseignement théorique et pratique.
  • Analyse de situations.
  • Diaporama.
  • Livret individuel pour compléter les informations.
  • Vidéo.
  • jeux de rôle.

EVALUATION

La session commence et se termine par un QCM reprenant les différents aspects traités pour évaluer l’atteinte des objectifs fixés et la progression des connaissances.

MODALITES ORGANISATIONNELLES

  • Déroulement

    Deux journées non consécutives si possible de 7 heures.

    L’intersession permet aux participants de mettre en œuvre les enseignements de la formation sur le terrain, lors de la deuxième journée à distance, les difficultés sont analysées les apports théoriques et pratiques sont réajustés en conséquence.

  • Participants

    Tout personnel soignant ou accompagnant des patients atteints de la maladie d’Alzheimer ou maladies apparentées.

  • Animation

    Formatrice diplômée en sciences humaines, assistante de soins en gérontologie avec une solide expérience pratique et théorique.

  • Durée

    2 jours (consécutifs ou non) – 180€ (2 jours)/ personne

Remise d’une attestation de formation

Les outils transmis au cours de ces formations permettront de mobiliser les savoir-faire et savoir être au cœur des relations professionnelles quotidiennes.